Mejores aseguradoras de auto 2020

Si estás buscando información sobre Mejores aseguradoras de auto 2020 en este artículo encontras todas las respuestas a tus dudas sobre Mejores aseguradoras de auto 2020 esperamos que te guste

Comenzando con Mejores aseguradoras de auto 2020

Cu√°les son las mejores aseguradoras de auto 2020, seguramente de cara al pr√≥ximo a√Īo aquellos que tengan que asegurar su auto o cambiar de aseguradora buscan ya a las mejores aseguradoras de auto 2020, y que a partir de comparar seguros de autos y tomar ciertos consejos podr√°n encontrarla.

 

Qué es una aseguradora

Una¬†compa√Ī√≠a de seguros¬†o aseguradora es una sociedad comercial cuya finalidad es comercializar p√≥lizas de diverso tipo y realizar las actividades y operaciones de seguros, coaseguros y reaseguros en normal, siempre que las coberturas est√©n autorizadas por la SSN. Siendo las¬†√ļnicas¬†autorizadas por dicho Organismo a celebrar contratos de seguro.

 

Mejores aseguradoras de auto 2020

Existen cada vez m√°s comparadores de seguros, en este caso comparadores de seguros de autos. No solo es cuesti√≥n de valerse de esa herramienta muy √ļtil, tambi√©n si tenes un auto y lo ten√©s que asegurar podes seguir una serie de consejos √ļtiles para encontrar a la mejor aseguradora de autos. A partir de la siguiente serie de consejos los propietarios de veh√≠culos pueden reducir costos en el mantenimiento del auto al contratar un seguro de auto y a la vez ahorrar ante los aumentos de los costos de mantenimiento del veh√≠culo a lo que se suma el constante aumento en el precio del flamable y de pagos de impuestos como la patente.

Cuando se busca contratar un seguro de autos muchos buscan la aseguradora m√°s confiable y el seguro m√°s barato; algunos expertos del sector consideran que conviene elegir a partir del perfil de veh√≠culo y de las necesidades que tengan de cubrir. L√≥gicamente en primer lugar comparar precios, condiciones y finalmente contratar, tal como reza el dicho “no existe seguro barato, existe el seguro que m√°s se acomoda a sus bolsillos y necesidades”. Algo basic es el asesoramiento que tengan a la hora de decidir contratar la p√≥liza del auto, tanto en ofrecerles toda la informaci√≥n como el poder elegir el mejor seguro de auto que cubra todas las necesidades de aseguramiento y que les permita ahorrar, sin quitarle ninguna cobertura que realmente necesiten.

 

Rating de mejor compa√Ī√≠a de Seguros de Autos Argentina 2020

El rating de mejores aseguradoras Argentina 2020 se toma en base al ramo de seguros del automotor, y el orden de las aseguradoras es en base al porcentaje de mercado en el ramo del seguro de autos y la cantidad de pólizas/autos asegurados.

Rating /Aseguradoras% de MercadoPólizas/autos asegurados
1FEDERACI√ďN PATRONAL11,90%14.528.070.316
2CAJA SEGUROS10,85%13.247.383.717
3SEGUROS RIVADAVIA7,69%9.394.104.173
4SANCOR7,67%9.366.743.639
5SAN CRIST√ďBAL6,84%8.352.719.889
6SEGUNDA C.S.L.5,46%6.665.546.804
7MERCANTIL ANDINA5,21%6.359.264.423
8PROVINCIA4,40%5.370.811.510
9ALLIANZ ARGENTINA3,55%4.341.080.765
10QBE LA BUENOS AIRES3,47%4.235.984.196
11ZURICH ARGENTINA3,20%3.909.240.187
12SEGUROS SURA3,12%3.811.952.069
13MAPFRE ARGENTINA2,46%3.009.349.135
14MERIDIONAL2,14%2.615.997.412
15R√ćO URUGUAY2,00%2.439.371.330
16NACI√ďN SEGUROS1,72%2.098.459.793
17LIDERAR1,55%1.894.382.319
18ORBIS1,54%1.876.656.169
19PARAN√Ā1,35%1.648.115.578
20COOP. MUTUAL PATRONAL1,11%1.359.583.241
21NORTE1,11%1.356.276.882
22BOSTON1,10%1.345.606.502
23SMG SEGUROS0,91%1.117.228.120
24ESCUDO0,88%1.069.378.752
25TRIUNFO0,77%945.513.264
26PERSEVERANCIA0,76%930.467.925
27BERKLEY INTERNATIONAL0,60%737.129.835
28NUEVA0,56%678.130.429
29HOLANDO SUDAMERICANA0,51%623.182.387
30HDI SEGUROS0,48%584.274.676
31SEGUROMETAL0,47%568.756.924
32CALEDONIA ARGENTINA0,46%563.078.486
33SEGURCOOP0,38%465.478.441
34INT√ČGRITY0,33%405.022.985
35ANT√ĀRTIDA0,32%385.067.171
36CHUBB SEGUROS ARG.0,28%344.399.338
37VICTORIA0,28%341.288.238
38PROVIDENCIA0,27%333.030.226
39INST.PROV.ENTRE R√ćOS0,26%312.788.263
40PROF0,24%293.309.354
41EQUITATIVA DEL PLATA0,23%277.353.925
42COPAN0,22%264.460.028
43PROGRESO SEGUROS0,18%223.186.481
44AGROSALTA0,18%221.549.595
45NATIVA0,18%216.158.427
46METROPOL0,11%140.397.348
47HORIZONTE0,11%138.182.599
48PRUDENCIA0,11%134.357.389
49NIVEL SEGUROS0,09%108.538.036
50ARGOS0,08%96.110.308
51GALENO SEGUROS0,07%84.307.864
52HAMBURGO0,05%58.124.835
53C.P.A. TUCUM√ĀN0,05%55.741.133
54I√öNIGO0,04%43.966.715
55INSTITUTO SEGUROS0,03%38.164.799
56CARUSO0,03%31.963.279
57LATITUD SUR0,02%30.249.837
58LUZ Y FUERZA0,01%18.299.568
59CAMINOS PROTEGIDOS0,01%6.665.820
60EVOLUCI√ďN0,00%5.054.427
61LIBRA0,00%526.117
 TOTAL DEL RAMO100,00%122.117.583.393

 

Cómo elegir el mejor seguro de autos 2020

Si est√°n buscando las mejores aseguradoras de autos 2019, no puede dejar de tener en cuenta los siguientes consejos antes de contratar o cambiar de seguro de auto:

 

Cu√°nto m√°s completo el seguro mejor

Más allá que la ley marca que al tener un vehículo el tener un seguro de autos es obligatorio, no por eso hay que contratar el seguro de auto más easy y barato, cuánto mayor cobertura tenga, más seguro antes diferentes situaciones estarán. Lo mejor es contratar un seguro con las mayores coberturas posibles como el seguro de Terceros Completos o un seguro Todo Riesgo, mejor todavía.

 

La renovación de la póliza

Al tener que renovar la póliza, hay que tener en cuenta que pueden existir modificaciones al renovar la póliza del auto. Algo que no todos saben o se olvidan es que la documentación tiene vencimiento. Por lo que hay que además conocer la fecha de vencimiento. Lo mejor si es que lo ofrecen es aceptar que la aseguradora les avise cuándo la póliza está por vencer evitando conducir con la cobertura vencida.

 

Comparar seguros siempre es una ventaja

Dos de los aspectos que más se comparan son los costos y servicios; por lo que lo mejor es disponer de la información clara para poder comparar el precio mensual y cada cobertura, para decidir el elegir el mejor seguro de auto. Existen portales y comparadores on-line de seguro que permiten comparar, conocer y elegir entre la cotización on-line de más de 10 aseguradoras. Pueden elegir por marca de auto, modelo y demás especificaciones, y tipo de cobertura y precios y comparar entre aseguradoras y seguros. Recordando que el seguro que más les conviene además del precio y tipo de auto, también del tipo de cobertura que buscan.

 

Cu√°nto es la suma asegurada del auto:

Uno de los aspectos importantes es la suma asegurada del auto. La suma asegurada se trata del valor que les reintegra el seguro si el vehículo sufre siniestro complete o robo complete. Por lo que, si el valor del auto supera al monto asegurado, la cobertura no será completa. Un problema que surge es a partir de los valores que vienen sufriendo por la devaluación.

 

Contactarse con la aseguradora cuando la necesiten

Así como es importante el tipo de seguro, precio y cobertura también lo son los canales de atención que les brinde la aseguradora y la inmediatez con que respondan y resuelven sus problemas o dudas. Actualmente los canales de atención son variados para los clientes vía teléfono, chat en la Net, Whatsapp, Fb o Twitter, así como algunas pueden disponer de una aplicación móvil propia que le permite al cliente denunciar siniestros por mensaje de voz, así como el comparar y contratar la póliza de forma rápida y sencilla.

 

En definitiva, no puede hacerse una comparaci√≥n solo teniendo en cuenta el precio del seguro: Muy importante es ver la solvencia de la compa√Ī√≠a -puede chequearla en el sitio de la Superintendencia de Seguros de la Nacion–¬†y la cobertura que contratemos.¬†

 

Esperamos que toda la data sobre Mejores aseguradoras de auto 2020 tehaya sido de utilidad cualquier duda sobre Mejores aseguradoras de auto 2020 dejanos un comentario y te responderemos a la brevedad tus dudas sobre Mejores aseguradoras de auto 2020 asi no te queda inquietudes

Si te quedo algun tipo de duda sobre Mejores aseguradoras de auto 2020 por favor dejanos un comentario sobre cuales son tus dudas del tema Mejores aseguradoras de auto 2020 y te responderemos a la brevedad para que no te quede ninguna duda sobre el tema Mejores aseguradoras de auto 2020 que tratamos en este post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *